Kooperationspartner
Unsere Hauptkooperationspartner
Unsere Netzwerkpartner_innen


Für die konkrete Arbeit besonders wichtig sind unsere Unterstützer_innen - die Netzwerkpartner_innen. Sie sichern die Durchführung der Projekttage vor Ort ab.

Besonders bedanken für die bundesweite Unterstützung möchten wir uns beim Deutschen Gewerkschaftsbund, der Friedrich-Ebert-Stiftung und dem Herbert-Wehner-Bildungswerk.

Darüber hinaus gibt es von Bundesland zu Bundesland verschiedene regionale Unterstützer_innen, darunter Jugendverbände wie Jusos, Grüne Jugend und der Bund der deutschen katholischen Jugend, Einzelverbände wie die Naturfreunde und die AWO, Zusammenschlüsse wie die Landesschülervertretungen, sowie Gewerkschaften, Stiftungen und vor allem Einzelpersonen als aktive Teamer_innen.

Eine Übersicht über die Kooperationspartner_innen in den einzelnen Bundesländern finden Sie auf den Seiten der Landesnetzstellen.

    Demokratie-Scan
Zahlen beziehen sich auf alle online-evaluierten Veranstaltungen.
Teamschulungen und Veranstaltungen

Termine NDC 2019

Teamschulungen für die Projekttage A,B,C

17.02. - 22.02. Mecklenburg-Vorpommern
23.02. - 01.03. Rheinland-Pfalz/Saarland
01.03. - 06.03. Sachsen
11.03. - 16.03. Thüringen
18.03. - 24.03. Baden-Württemberg
24.03. - 30.03. Hessen 
01.04. - 06.04. Nordrhein-Westfalen
01.04. - 06.04. Berlin-Brandenburg
12.05. - 17.05. Sachsen
20.09. - 25.09. Sachsen
22.09. - 27.09. Schleswig-Holstein
28.09. - 04.10. Hessen
29.09. - 04.10. Mecklenburg-Vorpommern
07.10. - 13.10. Rheinland-Pfalz/Saarland
07.10. - 13.10. Baden-Württemberg 
07.10. - 13.10. Thüringen
21.10. - 26.10. Nordrhein-Westfalen
04.11. - 09.11. Sachsen-Anhalt


Teamschulungen für weitere Projekttage

14.02. - 17.02. TS-S in Thüringen
07.03. - 10.03. TS-Module in Sachsen
11.03. - 15.03. TS-VWZ in Meckl.-Vorp.
25.04. - 28.04. TS-T in Rheinland-Pfalz
02.05. - 05.05. TS-E in Sachsen
22.05. - 26.05. TS-VWZ in Thüringen
30.05. - 02.06. TS-S in Nordrhein-Westfalen
17.06. - 20.06. TS-T in Sachsen
05.07. - 07.07. TS-GR im Saarland
03.10. - 06.10. TS-S in Berlin-Brandenburg
24.10. - 27.10. TS-S in Sachsen
31.10. - 03.11. TS-T in Meckl.-Vorp.
15.11. - 17.11. TS-I in Rheinland-Pfalz
15.11. - 17.11. TS-F in Thüringen
21.11. - 24.11. TS-D in Hessen
28.11. - 01.12. TS-D in Sachsen-Anhalt


NDC-Länderkonferenzen (LK)

11.02. - 13.02. LK I in Erfurt
17.06. - 19.06. LK II in Germershausen
28.10. - 30.10. LK III in Erfurt


Trainer_innenarbeitskreise (TAK & ATAK)

22.02. - 24.02. TAK in Kassel
06.09. - 08.09. TAK in Hamburg
29.11. - 01.12. ATAK in Rostock


Berater_innenarbeitskreise (BAK)

30.03.              BAK in Erfurt


Konzeptüberarbeitung Projekttage (KÜ)

27.02. - 03.03. KÜ-D in Sachsen-Anhalt
04.03. - 09.03. KÜ-T in Thüringen
28.07. - 03.08. KÜ-ABC in Thüringen


Z:T-Fortbildungen

15.01. - 16.01. Projektmanagement in Erfurt
12.03. - 13.03. Freiwilligenm. in Frankfurt/Main
09.04. - 11.04. Umgang mit Konfl. in Leipzig
13.05. - 15.05. Beratung in Neudietendorf
17.06. - 19.06. Moderation in Erfurt
26.08. - 28.08. Veränderungspr. in Erfurt
10.09. - 11.09. Verankerung in Frankfurt/Main
19.11. - 20.11. Einb. Führungskr. in Neud.


Sonstige

25.05. - 26.05. Freies Argutraining, Bochum



Hier gibt's mehr Informationen & Termine 2020»

  Gesellschaft für Medienpädagogik und Kommunikationskultur Banner ITZ NDC Facebook