Der Vorstand des Netzwerk für Demokratie und Courage e.V. (Stand 17.11.2015)
Vorstandsmitglieder des NDC in Leipzig: V.l.n.r.: Monika Lazar, Gregor Gierlich, Ralf Hron, Carmen Karr (nicht aktiv), Christin Richter, Daniela Kolbe
19. November 2015
Neuwahlen des Vorstandes des Netzwerk für Demokratie und Courage e.V.

Ergebnisse der Mitgliederversammlung in Leipzig 17.11. bis 18.11.2015


1. Vorsitzende
Ralf Hron (Regionsgeschäftsführer DGB-Bezirk Südwestsachsen)

Stellvertretende Vorsitzende
Monika Lazar (MdB, B90/Grüne)
Susann Rüthrich (MdB, SPD)

Schriftführer
Gregor Gierlich (Geschäftsführer Landesjugendring NRW)

Schatzmeister
Dr. Dietmar Molthagen (Friedrich-Ebert-Stiftung)

Vorstandsmitglieder
Daniela Kolbe (MdB, SPD)
Carmen Karr (NDC-Trainerin, Delegierte der NDC-TrainerInnen) - nicht aktiv
Christin Richter (DGB-Jugendsekretärin Berlin-Brandenburg)
Kirsten Breuer (IG-Metall Thüringen)
Stellvertretend für Christin Richter: Tina Malguth (DGB-Bundesvorstand Abteilung Jugend)
Timo Reinfrank (Stiftungskoordinator Amadeu-Antonio-Stiftung)

Martin Dulig zukünftig als Botschafter des NDC engagiert

Der langjährige 1. Vorsitzende des NDC e.V., Martin Dulig, engagiert sich zukünftig als Botschafter des NDC. Die Mitgliederversammlung dankte Martin Dulig für sein Engagement und seine Unterstützung im und für das NDC.

Weitere BotschafterInnen des NDC e.V.
Mo Asumang (Regisseurin, Filmemacherin)
Aiman Mazyek (Vorsitzender des Zentralrats der Muslime in Deutschland)
Sylvia Löhrmann (Bildungsministerin in NRW, stellvertretende Ministerpräsidentin in NRW)
Andrea Röpke (Journalistin, Politologin)
Rudolf W. Sirsch (Generalsekretär des Deutschen Koordinierungsrates der Gesellschaften für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit)

Weitere Informationen zu den NDC-BotschafterInnen lesen Sie hier.


Kontakt- und AnsprechpartnerInnen für das NDC finden Sie hier.


Zahlen beziehen auf alle online-evaluierten Veranstaltungen.
Teamschulungen und Veranstaltungen

Termine NDC 2017 - 2. Halbjahr

Teamschulungen für die Projekttage A,B,C

13.08. - 18.08. Schleswig-Holstein
09.09. - 15.09. Hessen
18.09. - 23.09. Thüringen
01.10. - 06.10. Meckl.-Vorpommern
05.10. - 08.10. Sachsen (Part I)
08.10. - 14.10. Rheinland-Pfalz
12.10. - 15.10. Sachsen (Part II)
23.10. - 28.10. Nordrhein-Westfalen
30.10. - 05.11. Baden-Württemberg
05.12. - 10.12. Baden-Württemberg

Teamschulungen für weitere Projekttage

26.07. - 30.07. TS-VWZ in Meckl.-Vorp.
10.10. - 14.10. TS-VWZ in Thüringen
28.10. - 31.10. TS-T in Meckl.-Vorp.
02.11. - 05.11. TS-S in Sachsen
17.11. - 19.11. TS-F in Rheinland-Pfalz
14.12. - 17.12. TS-S in Hessen

NDC-Länderkonferenzen (LK)

20.02. - 22.02. in Dresden
19.06. - 21.06. in Germershausen
23.10. - 25.10. in Erfurt

TrainerInnenarbeitskreise (TAK & ArguTAK)

24.02. - 26.02. TAK I in Dresden
01.09. - 03.09. TAK II in Potsdam
01.12. - 03.12. ATAK in Dresden

BeraterInnenarbeitskreise (BAK)

21.04. - 23.04. in Magdeburg

Konzeptüberarbeitung Projekttage

06.01. - 12.01. Projekttag-ABC in Sachsen
06.06. - 11.06. Projekttag-VWZ in Meckl.-Vorp.
25.09. - 30.09. Projekttag-S in Thüringen

Weitere bundesweite Termine

20.03. - 22.03. Kick-Off Z:T Reihe "THW/Naturfreunde"
27.03. - 29.03. Kick-Off Z:T Reihe "Wohlfahrt"
10.04. - 12.04. Kick-Off Z:T Reihe "Interessensvertretungen"
24.04. - 26.04. Kick-Off Z:T Reihe "Sport + Feuerwehr"

29.05. - 30.05. Transfer II Z:T Reihe "Sport + Interessensvertretungen"
12.06. - 13.06. Transfer II Z:T Reihe "THW/Naturfreunde"
28.06. - 29.06. Transfer II Z:T Reihe "Feuerwehr"
03.07. - 04.07. Transfer II Z:T Reihe "Wohlfahrt"

11.09. - 12.09. Transfer III Z:T Reihe "Sport"
18.09. - 19.09. Transfer III Z:T Reihe "Interessensvertretungen"
25.09. - 26.09. Transfer III Z:T Reihe "THW/Naturfreunde + Wohlfahrt"
16.10. - 17.10. Transfer III Z:T Reihe "Feuerwehr"

Hier gibt's mehr Informationen»

  Banner ITZ NDC Facebook